Speed Race 2012/2013

speed-race

Liebe Freunde der gelben Filzkugel,

im Jahr 2011 hatten wir uns ein Aufschlaggeschwindigkeitsmessgerät vom mittelfränkischen Breitensportwart Jürgen Kalfelder ausgeliehen. Dieses hatten die Vereine in Altmühlfranken oft im Einsatz. Nach einigen Nachfragen von Vereinen, konnte durch eine Spende der Fa. Engeler Reisen im Jahr 2012 ein eigenes Gerät angeschafft werden. Dieses können nun die Vereine wie gewohnt bei Jürgen Lang, Lindenstr. 14, 91723 Dittenheim ausleihen. Anfragen können auch per Mail an Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein! oder per SMS/Whatsapp an 0160/8358499 gestellt werden.

Dazu gibt es noch einen Wettbewerb namens Speed-Race mit folgenden Regelungen:

- Jeder kann mitmachen!

- Der Wettbewerb läuft immer zwei Jahre, damit alle Vereine die Möglichkeit haben sich das Messgerät auszuleihen

- Der schärfste Aufschlag der natürlich nicht im Aus oder im Netz ist, wird gewertet und hier veröffentlicht.

- Es gibt analog zum Altmühlfranken-Pokal Spielstärkegruppen, damit jeder die Chance hat vorne dabei zu sein und einen Sachpreis zu bekommen. 

 

Und hier sind die Ergebnisse der einzelnen Gruppen (Endstand zum 31.12.2013):

 

Damen Gruppe A (LK7-23):

05.07.2013 Julia Schmidtpeter (ESV Treuchtlingen LK 20) --> 100 km/h

05.07.2013 Sabrina Baumgärtl (ESV Treuchtlingen LK 20) --> 91 km/h

11.08.2012 Theresa Metz (FV Dittenheim LK 23) --> 88 km/h

05.07.2013 Miriam Schikora (ESV Treuchtlingen LK 22) --> 76 km/h

 

Damen Gruppe B (LK13-23):

05.07.2013 Julia Schmidtpeter (ESV Treuchtlingen LK 20) --> 100 km/h

05.07.2013 Sabrina Baumgärtl (ESV Treuchtlingen LK 20) --> 91 km/h

11.08.2012 Theresa Metz (FV Dittenheim LK 23) --> 88 km/h

05.07.2013 Miriam Schikora (ESV Treuchtlingen LK 22) --> 76 km/h

 

Damen Gruppe C (LK18-23):

05.07.2013 Julia Schmidtpeter (ESV Treuchtlingen LK 20) --> 100 km/h

05.07.2013 Sabrina Baumgärtl (ESV Treuchtlingen LK 20) --> 91 km/h

11.08.2012 Theresa Metz (FV Dittenheim LK23) --> 88 km/h

05.07.2013 Miriam Schikora (ESV Treuchtlingen LK 22) --> 76 km/h

 

Damen Gruppe D (LK22-23 u. keine LK):

11.08.2012 Theresa Metz (FV Dittenheim LK 23) --> 88 km/h

05.07.2013 Miriam Schikora (ESV Treuchtlingen LK 22) --> 76 km/h

 

Herren Gruppe A (LK7-23):

04.08.2012 Ferenz Fuchs (TSV Dietfurt LK 15) --> 160 km/h

17.12.2013 Laurin Metzner (TC Greding LK 18) --> 153 km/h

07.09.2012 Stefan Pohlers (TV Thalmässing LK 10) --> 150 km/h

11.08.2012 Jürgen Lang (TC Nennslingen u. FV Dittenheim LK 15) --> 145 km/h

07.09.2012 Sebastian Frank (TV Thalmässing LK 18) --> 144 km/h

04.08.2012 Hans-Christian Döbler (ESV Treuchtlingen LK 15) --> 143 km/h

07.09.2012 Oliver Harlas (TV Thalmässing LK 16) --> 142 km/h

17.12.2013 Noah Babiel (TC Greding LK 22) --> 142 km/h

07.09.2012 Moritz Moder (TV Thalmässing LK 22) --> 140 km/h

17.12.2013 Stefan Beck (TC Greding LK 20) --> 135 km/h

05.07.2013 Andre Erdinger (ESV Treuchtlingen LK 23) --> 134 km/h

11.08.2012 Johannes Metz (FV Dittenheim LK 22) --> 123 km/h 

04.08.2012 Michael Stadelbauer (TSV Dietfurt LK 23) --> 121 km/h

05.07.2013 Felix Hochmuth (ESV Treuchtlingen LK 21) --> 120 km/h

17.12.2013 Bastian Falk (TC Greding LK 20) --> 118 km/h

07.09.2012 Alfred Harlas (TV Thalmässing LK 19) --> 113 km/h

07.09.2012 Karl Lederer (TV Thalmässing LK 14) --> 108 km/h

11.08.2012 Tobias Düll (FV Dittenheim LK 23) --> 106 km/h

05.07.2013 Andreas Roßmanith (ESV Treuchtlingen LK 21) --> 102 km/h

05.07.2013 Philipp Hochmuth (ESV Treuchtlingen LK 20) --> 100 km/h

05.07.2013 Florian Zolnhofer (ESV Treuchtlingen LK 21) --> 99 km/h

11.08.2012 Oliver Düll (FV Dittenheim LK 23) --> 94 km/h

05.07.2013 Jens Kummer (FV Dittenheim LK 23) --> 91 km/h

 

Herren Gruppe B (LK13-23):

04.08.2012 Ferenz Fuchs (TSV Dietfurt LK 15) --> 160 km/h

17.12.2013 Laurin Metzner (TC Greding LK 18 --> 153 km/h

11.08.2012 Jürgen Lang (TC Nennslingen u. FV Dittenheim LK 15) --> 145 km/h

07.09.2012 Sebastian Frank (TV Thalmässing LK 18) --> 144 km/h 

04.08.2012 Hans-Christian Döbler (ESV Treuchtlingen LK 15) --> 143 km/h

07.09.2012 Oliver Harlas (TV Thalmässing LK 16) --> 142 km/h

17.12.2013 Noah Babiel (TC Greding LK 22) --> 142 km/h

07.09.2012 Moritz Moder (TV Thalmässing LK 22) --> 140 km/h

17.12.2013 Stefan Beck (TC Greding LK 20) --> 135 km/h

05.07.2013 Andre Erdinger (ESV Treuchtlingen LK 23) --> 134 km/h

11.08.2012 Johannes Metz (FV Dittenheim LK 22) --> 123 km/h

04.08.2012 Michael Stadelbauer (TSV Dietfurt LK 23) --> 121 km/h

05.07.2013 Felix Hochmuth (ESV Treuchtlingen LK 21) --> 120 km/h

17.12.2013 Bastian Falk (TC Greding LK 20) --> 118 km/h

07.09.2012 Alfred Harlas (TV Thalmässing LK 19) --> 113 km/h

07.09.2012 Karl Lederer (TV Thalmässing LK 14) --> 108 km/h

11.08.2012 Tobias Düll (FV Dittenheim LK 23) --> 106 km/h

05.07.2013 Andreas Roßmanith (ESV Treuchtlingen LK 21) --> 102 km/h

05.07.2013 Philipp Hochmuth (ESV Treuchtlingen LK 20) --> 100 km/h

05.07.2013 Florian Zolnhofer (ESV Treuchtlingen LK 21) --> 99 km/h

11.08.2012 Oliver Düll (FV Dittenheim LK 23) --> 94 km/h

05.07.2013 Jens Kummer (ESV Treuchtlingen LK 23) --> 91 km/h

 

Herren Gruppe C (LK18-23):

17.12.2013 Laurin Metzner (TC Greding LK 18) --> 153 km/h

07.09.2012 Sebastian Frank (TV Thalmässing LK 18) --> 144 km/h

17.12.2013 Noah Babiel (TC Greding LK 22) --> 142 km/h 

07.09.2012 Moritz Moder (TV Thalmässing LK 22) --> 140 km/h

17.12.2013 Stefan Beck (TC Greding LK 20) --> 135 km/h

05.07.2013 Andre Erdinger (ESV Treuchtlingen LK 23) --> 134 km/h

11.08.2012 Johannes Metz (FV Dittenheim LK 22) --> 123 km/h

04.08.2012 Michael Stadelbauer (TSV Dietfurt LK 23) --> 121 km/h

05.07.2013 Felix Hochmuth (ESV Treuchtlingen LK 21) --> 120 km/h

17.12.2013 Bastian Falk (TC Greding LK 20) --> 118 km/h

07.09.2012 Alfred Harlas (TV Thalmässing LK 19) --> 113 km/h

11.08.2012 Tobias Düll (FV Dittenheim LK 23) --> 106 km/h

05.07.2013 Andreas Roßmanith (ESV Treuchtlingen LK 21) --> 102 km/h

05.07.2013 Philipp Hochmuth (ESV Treuchtlingen LK 20) --> 100 km/h

05.07.2013 Florian Zolnhofer (ESV Treuchtlingen LK 21) --> 99 km/h

11.08.2012 Oliver Düll (FV Dittenheim LK 23) --> 94 km/h

05.07.2013 Jens Kummer (ESV Treuchtlingen LK 23) --> 91 km/h

 

Herren Gruppe D (LK22-23 u. keine LK):

17.12.2013 Noah Babiel (TC Greding LK 22) --> 142 km/h

07.09.2012 Moritz Moder (TV Thalmässing LK 22) --> 140 km/h 

05.07.2013 Andre Erdinger (ESV Treuchtlingen LK 23) --> 134 km/h

11.08.2012 Johannes Metz (FV Dittenheim LK 22) --> 123 km/h

04.08.2012 Michael Stadelbauer (TSV Dietfurt LK 23) --> 121 km/h

11.08.2012 Tobias Düll (FV Dittenheim LK 23) --> 106 km/h

11.08.2012 Oliver Düll (FV Dittenheim LK 23) --> 94 km/h 

05.07.2013 Jens Kummer (ESV Treuchtlingen LK 23) --> 91 km/h

 

Das Aufschlagmessgerät ist an folgenden Tagen bereits reserviert:

06.07.2012 ESV Treuchtlingen

21.07.2012 TSV Weidenbach/Triesdorf

28.07.2012 TC Pappenheim

29.07.2012 TV Langenaltheim

04.08.2012 TSV Dietfurt

11.08.2012 FV Dittenheim

07.09.2012 TV Thalmässing

08.09.2012 DJK Raitenbuch

14./15.09.2012 TC Nennslingen

22./23.09.2012 Weißenburger TC

29./30.09.2012 SV Niederhofen/Ehingen

28.04.2013 Weißenburger TC

17.-19.05.2013 TC Frauenstetten

05.07.2013 ESV Treuchtlingen

13./14.07.2013 TC Lauingen

20./21.07.2013 TC Lauingen

27.07.2013 TV Langenaltheim 

17.08.2013 DJK Stopfenheim

15.09.2013 ESV Treuchtlingen

15.11.2013-31.12.2013 Tenniszentrum Weinsfeld